• Снижение бюрократической нагрузки на педагов

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Министерство образования и науки открыло горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии:

Выписка из протокола №1 заседания педагогического совета от 25 сентября 2023 года

Приказ от12.01.2023 №2-ОД "О снижении документационной нагрузки"

Приказ от 12.01.2023 №2/1-ОД О внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка в МКОУ "Солоновская СОШ"

Приказ от 12.01.2023 №2/2-ОД О внесении изменений в коллективный договор МКОУ "Солоновская СОШ"

Приказ от 12.01.2023 №2/3-ОД О внесении изменений в должностные инструкции учителя в МКОУ "Солоновская СОШ"

Приказ от 12.01.2023 № 2/4-ОД О внесении изменений в Положение об организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в МКОУ "Солоновскя СОШ"