• Подготовка специалистов на условиях целевой подготовки на педагогические специальности.

Каковы же преимущества целевого обучения:

- целевое обучение позволяет бесплатно получить высшее образование;

- получать стипендию;

- гарантированное трудоустройство после окончания обучения.

В 2023 году квота на целевое обучение по педагогическим специальностям увеличена до 30%.

Поступающие на места в пределах квоты приёма на целевое обучение должны подать документы в сроки, установленные правилами приёма в вузы и иметь на руках договор о целевом обучении.

Заключение договора о целевом обучении не освобождает поступающих от необходимости представления результатов ЕГЭ.

На условиях целевого приема можно получить педагогическую специальность в высших учебных заведениях Алтайского края.

В случаи заключения договора о целевом обучении и поступления в ВУЗ комитет по образованию гарантирует студенту следующие меры поддержки:

- разовая выплата в размере 10 тыс. рублей, которая выплачивается ежегодно по окончании учебного года (в случае отсутствия по итогам промежуточной аттестации академической задолженности и оценок «удовлетворительно»);

- оплата проживания в общежитии;

- компенсация проезда от места обучения до места проведения практики и обратно;

- компенсация расходов на аренду жилого помещения на период прохождения практики.

Соответственно студент, заключивший договор о целевом обучении, обязан отработать в образовательной организации в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией.

Если это условие не выполняется, тогда студен обязан будет выплатить государству сумму, потраченную на его обучение.

После окончания учебного заведения, с целью закрепления молодых специалистов в районе реализуется комплекс мер социальной поддержки молодых педагогов:

- выплата муниципальных подъемных в размере 50000 выпускникам сузов и 70000 рублей выпускникам вузов, приступившим к работе в образовательные учреждения района;

- компенсация  аренды жилья;

- ежемесячная поощрительная надбавка к должностному окладу в течение первых трех лет работы – до 30%;

- компенсации коммунальных услуг.

Комитет по образованию готов заключить целевые договоры со всеми желающими абитуриентами, поступающими в педагогические вузы.

За дополнительной информацией можно обратиться в комитет по образованию по телефону 22-7-85.

В текущем году автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России запущен в работу информационный ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

Будь учителем — агрегатор, созданный для повышения престижа учителя и развития диджитал-экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов: абитуриенты могут найти на сайте вузы и направления для обучения.

Более подробно с проектом можно познакомиться по ссылке: https://%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC.%D1%80%D1%84/